РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Профессор Юрий Григорьев: на населении ставится бесконтрольной электромагнитный эксперимент, это аморально
ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОТСУТСТВИЕ АДЕКВАТНОЙ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ

Увеличение техногенного электромагнитного фона окружающей среды происходит в геометрической прогрессии и прежде всего за счет базовых станций (БС) сотовой связи. Сейчас в России более 500 тысяч БС. Внедрение нового стандарта 5G значительно увеличит электромагнитный фон. Важную роль в оценке влияния ЭМП на население играют и абонентские терминалы сотовой связи – мобильный телефон и другие гаджеты.
Мобильный телефон – это особый вид излучателя. Он является открытым и не контролируемым источником электромагнитного поля, то есть это источник гигиенически значимого воздействия и повышенной опасности. Об этом пора сказать прямо.
ЭМП относится к вредным видам излучения. Это факт, подтвержденный Всемирной организацией здравоохранения, министерствами здравоохранения всех развитых стран, многочисленными научными исследованиями.
Безопасность населения полностью зависит от наличия обоснованных гигиенических стандартов, способности государства и промышленности реализовать механизмы защиты здоровья населения, готовности населения следовать регламентам безопасности.
Научная база, определяющая, прежде всего, механизм биологического действия ЭМП радиочастот и микроволн, а также режим воздействия электромагнитных полей на население, - являются крайне необходимыми радиобиологическими критериями для определения предельно-допустимых уровней (ПДУ), гигиенических стандартов. В этой связи кардинальная спорная проблема о тепловом или нетепловом механизмах биологического действия ЭМП применительно к мобильной связи приобрела практическое значение.
Независимая международная группа ICNIRP в 1998 году на основе анализа различных научных работ предложила предел безопасности на основе теплового механизма действия ЭМП радиочастот. Эти
рекомендации были обновлены в 2009 году без каких-либо изменений. Рекомендация ICNIRP по радиочастотному излучению составляет 10 мВт/см2. Этот документ часто используется производителями оборудования сотовой связи как критерий "безопасного" уровня электромагнитного поля.
Однако научное сообщество гигиенистов и радиобиологов критически относится к этому критерию "безопасности" электромагнитного поля. Так в России еще в 1984 году были установлены ПДУ на основе информационного действия ЭМП радиочастот равные 10 мкВт/см2. Эта цифра была обоснована 20-летними комплексными научными исследованиями и в последующем доказала обоснованность для большинства случаев облучения.
В настоящее время ICNIRP продолжает игнорировать преобладание исследований, которые документируют нетепловые биологические и медицинские эффекты от воздействия радиочастотного излучения низкой интенсивности. На лицо явный конфликт интересов.
Многочисленные требования пересмотра рекомендаций заставило ICNIRP начать пересмотр своих рекомендаций. Было обещано, что в течение первой половины 2018 года будет подготовлена версия обновленных руководящих принципов нормирования Однако мы имеем информацию, что из-за недостаточности финансирования (?!) процесс пересмотра рекомендаций опять откладывается.
Консультативный Комитет ВОЗ, ICNIRP, IEEE, ANSI, защищая только одну концепцию тепловых эффектов ЭМП РЧ в течение многих лет, стали полностью научными банкротами. На это указывает, например, Резолюция Eврокомиссии 1815, IP/11/704, п.8.12, PACE, 2011 с требованием, чтобы стандарты были пересмотрены.
За последние годы 17 стран приняли более строгие стандарты на принципе нетеплового действия ЭМП РЧ, чем были установлены в СССР/России (Австрия, Бельгия, Бразилия, Испания, Израиль, Канада, Великобритания и др. страны), тем самым признав возможность нетеплового механизма действия ЭМП РЧ на население и заложив этот подход в обоснование ПДУ своих стран. К концу 2017 года 17 стран проигнорировали Рекомендации ВОЗ, ICNIRP и IEEE, основанные только на тепловых эффектах.
Таким образом, мы имеем различные ПДУ для ЭМП РЧ от 0,0006 мкВт/см2 до 1000 мкВт/см2, в то время как население имеет круглосуточный постоянный контакт с вредным видом излучения, которое по всем канонам гигиены должно нормироваться. Эту ситуацию можно характеризовать как эксклюзивную, т.к фактически проводится бесконтрольный эксперимент над населением в отсутствии гармонизированных стандартов и прогноза у части научного общества и административной элиты на возможные неблагоприятные последствия для здоровья населения.
Сложилась ситуация, когда население широко использует сотовую связь при наличии противоположных точек зрения на радиационную опасность ЭМП радиочастот для населения. Фактически население находится в окружающей среде электромагнитного хаоса, на населении ставится бесконтрольной эксперимент с ожиданием развития массовой патологии. Это аморально. Ответственность лежит на научной общественности и руководящих органах власти.

Ю.Г.Григорьев
Доктор медицинских наук, профессор
Лауреат Государственной премии СССР в области науки
Со-основатель и Почетный председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений
Заместитель Председателя Научного совета РАН по радиобиологии
Автор более 300 научных публикаций в области гигиены и радиобиологии, глава научной школы и руководитель 65 диссертационных работ