РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Всемирная организация здравоохранения профинансировала разработку протокола анализа данных о влиянии электромагнитных полей радиочастот на развитие злокачественных опухолей в исследованиях на лабораторных животных. Основные положения протокола опубликованы, статья доступна на нашем сайте.
Канцерогенность радиочастотных электромагнитных полей была классифицирована Международным агентством по изучению рака (IARC) в 2011 году. На основании имеющихся на тот момент данных, радиочастоты были классифицированы как потенциально канцерогенные для человека (класс 2Б). В 2018 году, на основе закрытого опроса экспертов, ВОЗ определила шесть основных тем, связанных с потенциальными последствиями электромагнитных полей радиочастот для здоровья человека. В этот список вошли и злокачественные опухоли, которые рассматриваются как потенциальные последствия с середины 1990х по предложению доктора Репачоли, возглавлявшего в тот момент Электромагнитный проект ВОЗ.
Протокол, предложенный в статье, основывается на универсальных методологических принципах, изложенных в ряде англоязычных публикаций.
Согласно протоколу, в обзор будут включены рецензированные статьи и общедоступные отчеты государственных учреждений, сообщающие исходные данные о биоанализах рака животных при воздействии ЭМП РЧ. Обзор предполагается выявлять путем поиска в следующих базах данных: MEDLINE (PubMed), Science Citation Index Expanded и Emerging Sources Citation Indes (Web of Science), Scopus. Методы и результаты подходящих исследований будут представлены в соответствии с рекомендациями PRISMA 2020.
Метод оценки исследования: оценка отдельных исследований будет оцениваться с использованием инструмента оценки риска систематической ошибки (RoB), разработанного Управлением оценки и перевода в области здравоохранения (OHAT), с учетом соответствующих соображений, включая чувствительность для оценки воздействия РЧ-ЭМП в биоанализе рака животных. Окончательная оценка достоверности данных о канцерогенном риске воздействия РЧ-ЭМП на экспериментальных животных будет проводиться с использованием подхода OHAT Grade of Assessment of Assessment, Development and Evaluation (GRADE) с соответствующими соображениями. Протокол зарегистрирован в репозитории с открытым исходным кодом (PROSPERO).
Авторы протокола представляют научные, учебные и ветеринарные учреждения США, Германии, Канады, Австралии, Швейцарии и Испании. Значительную поддержку разработке протокола оказали специалисты в области общественного здравоохранения из Нидерландов, связанные в прошлом с Мировым банком и неправительственной комиссией по защите от неионизирующих излучений ICNIRP(Германия).
Статья, включающая протокол и его основания, бесплатно доступна на сайте РНКЗНИ (ссылка).