РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Опубликована статья "Нормативно-методическое обеспечение и инструментальный контроль уровней электромагнитных полей базовых станций сотовой связи на селитебных территориях", авторы доктор медицинских наук В.Н. Никитина , кандидат медицинских наук Н.И. Калинина, научный сотрудник Е.Н. Дубровская и коллеги.
Анализ национальных и зарубежных нормативно-методических документов, регламентирующих требования к размещению базовых станций и контролю состояния электромагнитной обстановки показал, что существуют значительные расхождения в нормируемых пределах электромагнитного поля (ЭМП) радиочастот в нашей стране и в ряде других стран, а методы измерений требуют совершенствования в соответствии с уровнем развития технологий. Данные об электромагнитной обстановке вблизи базовых станций, полученные авторами в собственных исследованиях, показывают, что в большинстве случаев величина ЭМП не превышает 10 мкВт/кв.см. Публикуемые данные о фактических значениях ЭМП в ряде европейских, скандинавских стран показывают, что уровень электромагнитного загрязнения может быть существенно выше, чем в городских условиях в России.
Учитывая перспективы развития технологий, актуальным является научная разработка методических вопросов определения уровней ЭМП радиочастот в условиях одновременной работы нескольких источников, в том числе в импульсном режиме и при использовании технологии свипирования. Это требует создания соответствующих средств измерения и их метрологической аттестации.
Статья подготовлена сотрудниками отделения изучения электромагнитных излучений Северо-западного научного центра гигиены и общественного здоровья Роспотребнадзора России.
Статья размещена с согласия авторов, [ссылка на полный текст.]